3連休ツーリング 1日目 前編 正丸・志賀坂・十石峠
予約
梅雨でトンとツーリングから遠ざかっていたここ数週間・・・
天気が良かった週末に限って用事が入り (´・ω・`)
そんな中迎えた海の日がらみの3連休。
「台風11号、来とるやんけ!!」( ゚Д゚)凸
悩みましたね。どうするよ?っと。(;´д`)
土曜は諦めて、日・月で出かけるか。それとも、意地で3連休走るのか・・・
木曜に悩み、前日の金曜の晩も悩み。
そして日付も変わり、 午前0時の分岐点、天気予報は憂鬱・・・
「よっしゃ行こう!! 雨だろうと、やるからにはトコトン」
ってわけで、行き先は信州! (^^)
初日の宿は、ビーナスライン入り口の茅野に素泊まり予約!
日程は2泊3日。 ただし、2泊目の宿も走る場所も、この時点では未定www
行くと決めたからには、準備して早く寝なくては!! 2日目以降のことは明日決めるべ! (なんせ予約した時点で日付変わってますんで)
はい、就寝!
初日のルート
はい、起床!! 4時半。
朝ごはん食べて出発!
千葉の天気は晴れ!! コレ案外イケんじゃね?!(^Д^) (フラグ立つ・・・)
そんな今回の旅の記録のお供には、
カメラに「Panasonic GM1」
レンズに「20mm・F1.7、45mm・F1.7、9-18mm広角ズーム、12-35mm標準ズーム」
あと、フィルター類に、ミニ三脚っといったところ。
レンズ4つ持っていってもコンパクトなのがミラーレス(かつマイクロフォーザーズ)のイイところ?!
肝心のルートは
「 行くからには、トコトン行きたい道を行く! 」
初日の行程のテーマは、
「埼玉は狭山から酷道として名高きR299を使い茅野まで行く + 途中で温泉にも入る」
ルート↓ 台風あけなのにそんな道を選択。トコトンですから・・・(通行止めのリスクはガン無視)。
ポイントは
- 千葉から狭山に移動(高速)
- R299に入り秩父方面へ
- 旧道に逸れて正丸峠入り
- R299にもどり秩父を経由して志賀坂峠越え
- 十石峠越え
- R299を走り続けて麦草峠越え
- 適当なところで温泉に入りつつ茅野入り
正丸峠
高速に入りこの後に備えて念のため給油。
天気は晴れ!
高速を降りて正丸峠 R299を西へ!
天気は雨!!www
やっぱりか~( ;∀;)
正丸峠に近づいたら、トンネル手前で右に逸れて旧道の峠にGo!
早速こんなカンジで・・・
台風の影響?! ウエット、葉っぱに枝に、こぶしサイズの石ごろごろ。
道幅もそんなに広くなく、1.5車線ほど? それでも路面は思いのほか悪くは無かったかな?
頂上に到着!!
頂上には茶屋が有って、雨の中、登山に自転車にと意外に人が来てました。ステッカーなんかもイッパイ売ってたりと。
記念に1枚ステッカー。
後から調べて分かりましたが、イニシャルDにも出てきた峠だった様子。
(そういえばそうやった… 86レビンの秋山)
「11,000rpmまでキッチリ回せ!」
(こんなとこでニダボ、19,000rpmまで回すとかムリっす。怖いです・・・)
昭和天皇が来られたこともあるんですね。(茶屋に写真もありました。)
正丸峠、案外賑わってた。
志賀坂峠 ー 恐竜の足跡 ー スカイブリッジ
志賀坂峠
ここが埼玉と群馬の県境。県境はトンネルになってて、抜けると群馬。
道はあんまり、記憶にないけど、だいたい2車線の走り易い道やった気がするw
さざ波岩
それより記憶に残ったのは、恐竜の足跡の化石
解説の板によると大きく分けて2群の足跡があるんだとか。↓
上の深い足跡は分かりやすいですが、下のほうの斜めの列もそうなんですね。
上野スカイブリッジ
なんのためにあるのかよく分からない、観光客誘致目的だけの橋www 歩行者専用!
ただただ山の合間の谷に意味不明に突如橋がかかってます。
「猫となんとやらは高いところが好き」なので、当然ほいほい山道を登って行きました。
雨の中、渡ってみましたが、眺めはよさそうでした、、、晴れてればねw
ま、雲がかかってるのも、それはそれで良い光景か・・・
やまびこ荘(塩の沢温泉) ー 十石峠
塩の沢温泉
いいかげん雨の中疲れますし昼時なので、ここらでちょいと休憩。
いったんR299から北に逸れ、やまびこ荘。
えらい山奥にある割には立派な建物。
ひとまず塩の沢温泉の風呂に入り、疲れて冷えた体を休めます。
ここの浴室は、建物に見合って大きな大浴場。内湯と露天、サウナ。
無色透明・無臭の温泉。
ヘルメットが気になるライダーにも安心の、ドライヤーあり。
含鉄・二酸化炭素-ナトリウム-塩化物・炭酸水素塩冷鉱泉ってことだそうで、名前の通り僅かに鉄を含みます。
まぁ、そんなに変った泉質ではないかな・・・
塩ノ沢温泉(やまびこの湯)
源泉温度 11℃ 、pH 7.1
主な陽イオン ナトリウム・カルシウム・鉄
主な陰イオン 塩化物イオン・炭酸水素イオン
電解質総計 615 mg/kg 、非電解質総計 28 mg/kg 、ガス成分 46 mg/kg
成分総計 0.69 g/kg
ここでついでにメシも食べて、出発!!
十石峠
いよいよ今回の一番の難所と予想される十石峠。休憩もとったし、気合入れて踏み込みまっしょい!
ここを越えれば、いよいよ長野!!!
「うん・・・事前情報通りの狭路に落石、落ち葉、ウエット」( TДT)
自分で選んだ道ですがねw 慎重に慎重に。案外対向車も3台ほどいましたし。
開けたと思ったら、思いっきり深山。
携帯の電波も怪しいし、当然GSも無し! いろいろ注意して十石入り。
狭いしね、ところどころ川が出来てます。
そんなこんなで、体感的には頂上とおぼしき場所に登頂!
おもいっきりガスってますが、雨の中、ニダボはがんばってくれました(^^)
そして峠を越えて長野に入ったと思われる場所、
そこには展望台、しかも県境を境界に天気が変わり、雨も止む!
「ほんまに山の天気は峠を境に変わるんや~~~」っとチョット感動!(^^)
展望台からは・・・・
まぁ山しか見えませんがね!
ようやく長野入りし天気も回復傾向!
一泊目の宿泊先が近づき少し安心感が出てきました ( `・∀・´)ノ
ってなわけで、 長くなったので初日の記事はいったん終了。
遅筆につき、いつになるか分かりませんが、少しずつ書き進めて行きたいと思います!m(_ _)m